Bilan de compétences
Objectifs du bilan de compétences
Les bilans de compétences ont pour objet de permettre à des travailleurs d’analyser leurs compétences professionnelles et personnelles ainsi que leurs aptitudes et leurs motivations afin de définir un projet professionnel et, le cas échéant, un projet de formation – Articles L.6313-4 et R.6313.-4 et suivants du Code du travail

En savoir plus sur cette prestation
- Tout public, salarié, non salarié
- 15 jours minimum avant la date de démarrage de la formation
- Pour les personnes en situation de handicap : jusqu’à 2 mois avant la date de démarrage de la formation
(en fonction de l’aide à mettre en place)
- Entretien préliminaire pour valider les modalités de déroulement
- Accompagnement individuel possible en présentiel, visioconférence ou mixte
- Test de positionnement au démarrage
- Passation d’un test de personnalité
- Techniques d’entretien d’exploration et d’explicitation des expériences
- Analyse des activités et évaluation du parcours professionnel / bénévole à l’aide de tests psychométriques, autoévaluation, grille d’analyse, portefeuille de compétences…
- Plan d’action réajusté lors de chaque séance
- Entretien de suivi post bilan à 6 mois
« La durée du congé de bilan de compétences ne peut excéder 24 heures » – Article L. 6322-44 du code de travail
Déroulement en 3 phases selon Article R. 6322-35 du code du travail
- Phase préliminaire : analyse
Instaurer la relation et valider l’engagement du bénéficiaire
Analyser la situation, les besoins et attentes
Présenter les conditions de déroulement du bilan de compétences, méthodes et outils utilisés - Phase d’investigation : construction d’un projet professionnel pertinent
Présentation synthétique, exploration & analyse du parcours personnel et professionnel
Description des aptitudes et compétences, illustrées par des réalisations concrètes.
Travail sur personnalité, motivation & valeurs.
Identification des compétences acquises et transférables.
Validation de 1 à 3 projets et du projet principal retenu.
Restitution des résultats de l’investigation et analyse des écarts par rapport à l’objectif fixé. - Phase de conclusion : synthèse
Formalisation du projet professionnel avec élaboration du plan d’action et remise synthèse après présentation des conclusions détaillées – Article R.6322-35 & 37 du code de travail.
- Entrées et sorties permanentes
- Période d’accompagnement selon planning prévisionnel validé ensemble
- Lieu : SARL CF EVOLUTION – 2 Rue Jean Bonnardel – Entrée C – 33140 Villenave d’Ornon
- Animation possible en présentiel, visioconférence ou mixte
- Intervenante : Corinne FOURET certifiée Profil R.E.A.L. NSI
- CPF
- OPCO
- Plan de développement des compétences
- Autofinancement
- Inscription au Répertoire Spécifique éligibilité CPF
Evaluation Bilan de compétences

Votre intervenante
Après une vingtaine d’années d’expérience dans le monde de l’entreprise, où j’ai occupé des postes à vocation commerciale, financière, tournés vers l’humain et la recherche de solution permanente, je me spécialise dans l’accompagnement des individus et la relation à l’autre. D’abord certifiée en Programmation Neurolinguistique (Maître Praticien), je me forme ensuite à l’Hypnose Ericksonienne (Praticien). J’intègre le parcours Master Coach de l’Institut de Coaching International de Genève afin de valider une certification de Coach Professionnel. En parallèle, j’étudie les sciences humaines et sociales au CNAM Aquitaine. Je crée CF Évolution en 2012 et m’oriente naturellement vers le coaching de soutien et de transition.
Corinne Fouret
Mentor coach professionnelle certifiée, fondatrice de CF Évolution
Nos atouts "qualité"
des catégories d’actions suivantes :
ACTIONS DE FORMATION
BILANS DE COMPETENCES

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Ensuite, vous déciderez parce que vous êtes le principal acteur de votre vie.